На главную страницу. В начало раздела. Назад.

На главную страницу. В начало раздела. Назад.



Паломничество на духовный фестиваль Махакумбхамела (2010).

В этом, 2010 году с февраля по апрель в индийском городе Харидвар пройдёт духовный фестиваль Махакубхамела (санскр. великая ярмарка сосуда) – Фестиваль духовных традиций Хиндустана, проходящий раз в 12 лет. Это грандиозное по своим масштабам мероприятие, где на равнине между рукавов священной реки Ганг одновременно сосуществуют несколько миллионов человек, является редкой, если не единственной, возможностью пообщаться с истинными хранителями древнейших духовных традиций – саддху.
Город Харидвар расположен в предгорьях Гималайского хребта, его название обычно переводят как Дверь или Врата к Господу Хари (Вишну), хотя некоторые называют его  Хардвар, т.е. Врата к Господу Шиве. 2010 году Кумбха Мела проводится именно в Харидваре, и это будет Махакумбха Мела т.е. Великая Кумбха Мела, которая случается только раз в 12 лет. На этом фестивале пройдут встречи и семинары о духовном развитии, объединении различных религий под эгидой поддержании мира на Земле, в которых примут участие святые и духовные лидеры, а также представители правительств и разных организаций из многих стран.
Именно после Харидвара начинается Дев-Бхуми (Божественная земля, или Земля, где живут Боги). А, значит, все Святые и Бессмертные Учителя, Садху, Йоги, Саньяси, Тьяги, Удасины, Натхи и прочие последователи многочисленных Путей к Богу или Истине, которые делают свои Тапасьи (Аскезы), Бхакти (Преданность Богу), Йогу и прочие виды Садханы в Гималаях, обязательно придут в этот раз в Харидвар, чтобы дать людям свой Даршан и получить Даршаны других Святых и Садху.
Даже Боги и Богини, Гандхарвы и Апсары, Ракшасы и Асуры  не преминут появиться хотя бы ненадолго, чтобы получить истинное наслаждение от Игры Господа, которая приняла форму собрания всех святых людей Индии и всего мира.
В этот раз ещё одним основным отличием от всех предыдущих фестивалей будет организованное представительство иностранцев в Индии как полноправных участников Духовного Собрания. Это призыв к очищению и принятию единых человеческих ценностей, не разделённых на Восток и Запад, демонстрация высокой духовности без принадлежности к национальности, а также попытка изменить скептическое отношение к Бхог-Бхуми (земле для наслаждений), которая, по преданиям, лежит за пределами Индии. К земле, где никакая карма не может быть сделана для Господа, но делается только для наслаждения самого делателя. То есть Бхога, а не Йога.
На сегодняшний день именно по этой причине люди за рубежом имеют слабое представление об Индии и о её Великих Учителях. Редкий настоящий Йогин-Садху или Учитель захочет поехать за пределы Индии, в страну, где вся жизнь тратится на обеспечение удобств для тела и ума.

Святой человек является воплощением Бога в этом смертном мире и к нему должно относиться, как Господу, именно поэтому святых людей здесь называют Бхагван (Господь). Вся Махакумбха Мела в Харидваре будет одним таким воплощением Господа на нашей грешной земле. Пропустить такое событие, значит забыть истинную цель этой короткой жизни с её предопределённым концом (с пустыми руками пришли в этот мир, с пустыми руками и уйдём). Унесите с собой  в потусторонний мир божественные санскары, отложившиеся у вас благодаря многочисленным даршанам (благословениям) духовно-богатых людей, которые полностью отдали себя и свою жизнь в руки Бога.

OM

  • Даты проведения основных мероприятий:
    • 12 февраля – Первое Королевское Омовение, Махашива Ратри.
    • 15 марта – Второе Королевское Омовение, Сомвати Амавасья.
    • 14 апреля – Королевское Омовение, Бейсаки.


История Фестиваля.

Кумбха Мела – Фестиваль духовных традиций и обряд массового паломничества индусов к святыням индуизма, который проводится раз в три года. Кульминационным действием становится массовое омовение, символизирующее очищение души и тела. Полная Кумбха Мела проводится один раз в 12 лет.



Фестиваль проводится раз в 12 лет в каждом из четырёх городов – Харидваре, Аллахабаде (Праяге), Уджейне и Насике.
Точное время проведения определяется по традиции, предписанной комбинацией планет. Когда Солнце и Луна находятся в созвездии Овна, а Юпитер – в созвездии Водолея, тогда Кумбха Мела приходится на Харидвар.
Масштабы Кумбха Мелы невероятны. Фестиваль продолжается от полутора до трёх месяцев и собирает десятки миллионов Садху и паломников. Так в 1954 г. в Меле участвовали 6 миллионов человек, в 1966 г. – 7 миллионов, в 1977 г. – 10 миллионов, в 1989 г. – 15 миллионов человек. Кумбха Мела 2001 года собрала, по самым скромным оценкам, 30 миллионов паломников.
В этот раз вдоль берегов священной реки Ганги Джи на территории около 40 км в длину ожидается более 40 млн. человек. Из них несколько млн. только садху.
Первое официальное свидетельство иностранца о Кумбха Меле, известное нам, относится к 643 г. н. э. и сделано китайским паломником Сюань Цзаном о празднике в Праяге (ныне Аллахабад).
Но корни Кумбха Мелы уходят в глубокую древность. В ведической религии праздник ассоциируется с битвой Богов и асуров за кувшин с Амритой (Эликсир Бессмертия), появившейся от пахтанья (взбивания) океана. Считается, что капли Амриты упали на землю в четырёх местах – в Праяге, Харидваре, Уджейне и Насике.
Согласно ещё одной легенде, Господь послал на землю Ганг – реку, в водах которой люди смогут очиститься от свершенных ими или даже их близкими грехов, чтобы бремя грехов не привело их к катастрофе. Тогда Ганга Джи взмолилась: "А кто очистит меня?" И Вишну ответил, что раз в 12 лет на её берегах будут собираться те, кто силой своей праведности будут её отчищать. С тех пор мудрецы и святые выходят из своих убежищ, чтобы совершить священное омовение и поделиться духовным знанием с миром.



Приглашение Пайлот Бабаджи.


Пайлот Бабаджи приглашает европейских искателей духовного пути принять участие в беспрецедентной акции на главном духовном фестивале Индии – Махакумбхамела 2010 года в городе Харидваре (с февраля по конец апреля).
Пайлот Бабаджи является Махамандалешваром (соответствует сану архиепископа) одной из самых влиятельных организации санньясы – Джуна Акхара. Это один из семи монашеских орденов, образованных Шанкарачарьей около 2000 лет назад.


Пайлот Бабаджи предлагает разместиться  европейским паломникам на территории Джуна Акхары и принять участие в двух центральных событиях Кумбхамелы – парадах садху с омовением в Ганге (15 марта и 14 апреля).
До сих пор в авангарде парада, вслед за колесницами духовенства всех Акхар, шли нага-баба, за ними остальные саддху, и затем паломники. Бабажи предлагает европейцам, облачившись в белые одежды (цвет мира и очищения), пойти во главе парада, сразу вслед за его колесницей, и совершить омовение в святых водах Ганга.
Эти акции призваны провозгласить интернациональность садханы (духовной практики) как инструмента постижения  своего истинного Я.


Планируется организовать специальные чартерные рейсы с доставкой в лагерь Бабаджи. Поскольку это не коммерческая акция, то предполагаемая цена на билет туда-обратно будет дешевле регулярных рейсов.
В лагере Джуна Акхары обеспечивается проживание и питание в условиях хорошо организованного кэмпинга для людей, занимающихся самопознанием или практикующих йогу. Ориентировочные цены за месяц проживания – 100$ в обычном кэмпинге, 200$ – в люкс.
Для любителей экзотики, искателей приключений, отдыха и развлечений есть другой специальный лагерь – Рэйнбоу.


О Пайлот Бабаджи.



Махайог Пилот Баба родился 15 июля 1938 года в городке Сасараме, штат Бихар на востоке Индии. Получив высшее образование по химии в университете Хинду в Бенаресе, он всё же выбрал профессию военного. Его страстное желание служить Родине осуществилось и привело его к вступлению в индийские ВВС. Он дослужился до должности командира эскадрильи и участвовал в войнах с Пакистаном в 1965 и 1971 годах. Прозванный "Пилотом по-зелёному", он освоил пилотирование всех видов истребителей и стал известен за атаки самолётов противника с самых малых высот.
В упрочившейся жизни военного лётчика наметилось нечто более важное и бросающее вызов будущему, и это привело его к встрече со своим гуру Хари Бабой. Хари Баба полностью изменил курс его жизни, что побудило его к оставлению мирской жизни вскоре после того, как ему исполнилось 33 года. С тех пор он встал на путь познания себя, самореализации. Познав секреты медитации и самадхи, его целью стало передать эти сакральные знания людям.


OM



 


На главную страницу. В начало раздела. Назад. Наверх.

На главную страницу. В начало раздела. Назад. Наверх.